19.03.2020

Спортивные события

Четвертого марта в г. Удомля прошел зональный этап первенства Тверской области по мини-футболу среди мальчиков 2007-2008 г.р. (11-13 лет). В ФОК КАЭС в борьбе за три путевки в следующий раунд боролись шесть команд из Удомли и Удомельского района, Вышнего Волочка и Вышневолоцкого района, Спирово и Фирово.
Наши ребята после жеребьевки попали в группу "В", в которой соперничали с футболистами из Вышнего Волочка и Удомельского района.
В первой игре фировчане встретились с вышневолоцкими футболистами. Команды всю игру провели на встречных курсах и в обоюдных атаках, с одинаковыми шансами на успех. И в этой игре все решил единственный мяч, который после дальнего удара залетел в самую девятку фировских ворот. В результате победу с минимальным счетом 1:0 одержали футболисты из Вышнего Волочка.
Во второй игре против команды из Удомельского района фировчан устраивала только победа. Проведя всю игру в атаке, но при этом, допустив ряд ошибок в обороне, фировские мальчишки уступили своему сопернику со счетом 0:3. Таким образом, завершив турнир на третьем месте в своей группе, команда фировчан поделила 5-6 места с командой Вышневолоцкого района.
Пятого марта в спор-тивном зале РДК п. Фирово прошел турнир по волейболу среди сборных команд девушек общеобразовательных школ Фировского района, который был посвящен "Дню 8 Марта". Четыре команды участницы по круговой системе разыграли между собой призовые места и определили победителя и обладателя памятного кубка.
В первом и во втором туре по две победы одержали фировские и рождественские школьницы. Фировские волейболистки с одинаковым счетом 2:0 по партиям переиграли сначала дубровских девушек, а затем и великооктябрьских школьниц. В свою очередь рождественские девушки сначала со счетом 2:0 переиграли дубровских школьниц, а затем со счетом 2:1 переиграли великооктябрьскую команду.
В итоге во встрече между дубровскими и великооктябрьскими волейболистками были разыграны бронзовые медали. И судя по счету, особой борьбы в игре не получилось. В первой партии счет 25:10, во второй партии счет 25:12. Обе партии завершились в пользу команды девушек из Дубровской ООШ. Золотые же медали между собой разыграли рождественские и фировские волейболистки. Эта встреча прошла из трех партий, в которых была показана и продемонстрирована лучшая игра на этом турнире со стороны волейболисток обеих команд. В первой партии сильнее были рождественские школьницы одержавшие победу со счетом 25:17. Во второй партии победу со счетом 25:16 одержали фировские школьницы. И наконец, в третьей партии победу со счетом 15:11 снова одержали фировчанки.
В итоге на заключительном построении было проведено награждение команд. Третье место завоевали девушки из Дубровской ООШ, которым были вручены грамота и бронзовые медали. Второе место заняли девушки из Рождественской СОШ, которые также были награждены грамотой и серебряными медалями. А победный кубок, грамота и золотые медали вручены девушкам из Фировской СОШ.
Десятого марта в ФОК п. Максатиха прошел финал первенства Тверской области по мини-футболу среди команд девушек 15-17 лет. В областном финале приняло участие шесть команд: "Молога" из Максатихи, "ВСС им. М. Калашникова" из Твери, Вышний Волочек, "Глобус" из Рамешек, Кимрский район и "Фировчанка". Команда фировских девчонок (2005-2006 г.р.) приехала на финал за соревновательной практикой и заодно проверить себя в игре против 16-17 летних футболисток.
По решению оргкомитета все шесть команд сыграли между собой в круг и по наибольшему количеству набранных очков определили победителя и призеров соревнований. После первых двух игровых туров в турнирной таблице определились три лидера, одержавших по две победы и набравших по шесть очков. И среди них была и наша "Фировчанка", переигравшая с одинаковым счетом 1:0 сначала футболисток из  Кимрского района, а затем и девушек из Рамешек.
В третьем туре "Фировчанка" встретилась с хозяйками финала, девушками из команды "Молога", которые также одержали две победы со счетом 1:0. Фировские девчонки по игре ни сколько не уступали своему сопернику, а по голевым моментам, пожалуй, даже немного превзошли команду хозяек. Но на результате решающую роль сыграл фактор своей площадки, своего судейства и превосходства в возрасте. В результате счет 2:0 в пользу девушек из "Мологи". В четвертом игровом туре "Фировчанка"  со счетом 4:2 переиграла футболисток из "ВСС им. Калашникова". Эта победа позволила нашим девушкам не только сравняться по очкам с тверской командой, но и за счет результата в личной встрече обойти их в турнирной таблице.
В заключительном игровом пятом туре были окончательно определены итоговые места команд. Рамешковские футболистки со счетом 1:0 переиграли футболисток из Кимрского района, набрали четыре очка и закрепились на четвертом месте, отодвинув обыгранных соперниц на пятое место. Фировская команда встретилась с вышеволоцкими футболистками и переиграла их со счетом 2:0. Набрав в итоге двенадцать очков, наши девушки стали ждать турнирной развязки от последней игры, в которой встретились команды "Молога" и "ВСС им. М. Калашникова". Предельно мотивированные хозяйки не оставили шанса тверским девчонкам и одержали крупную победу со счетом 4:0. Таким образом, команда "Молога" из Максатихи набрала пятнадцать очков и стала победительницей первенства Тверской области по мини-футболу среди девушек 15-17 лет.
На заключительном построении была проведена церемония награждения команд. Девушки из Твери были награждены памятным кубком, дипломами третьей степени и бронзовыми медалями. Наша "Фировчанка", отлично проявившая себя в этой возрастной группе, была награждена памятным кубком, дипломами второй степени и серебряными медалями. А золотые медали, дипломы первой степени и победный кубок вручены хозяйкам соревнований. По окончании приятной процедуры награждения все команды призеры сделали совместное фото на память.