10.09.2020

Футбол нашего двора

Двадцать шестого августа на тверском стадионе "Юность" проходил еще один финал области  в рамках региональных соревнований по уличному футболу "Футбол нашего двора".
В финале принимали участие двенадцать команд юношей, по четыре команды в трех возрастных группах, прошедших отборочное сито. Помимо юношеских команд в финале области приняли участие и пять команд девушек 12-14 лет.  В этот день погода решила испытать юных футболистов на прочность, на протяжении всех игр шел дождь, то усиливался, то затихал. Поэтому нужно отдать должное всем участникам, которым пришлось проявить морально-волевые качества в игре не только против соперника, но и против непростых погодных условий.
Девичьи команды, среди которых была и наша "Фировчанка", сыграли между собой по круговой системе, и по наибольшему количеству набранных очков определили победителя и призеров соревнований. По ходу игр выявились два фаворита, которые к встрече между собой одержали по три победы и набрали по девять  очков.
Фировские футболистки сначала встретились с кимрскими девушками и переиграли их со счетом 4:2. Во второй встрече фировчанки одержали победу с минимальным счетом 1:0, переиграв футболисток из Максатихи. Третья игра с участием фировских футболисток также завершилась непростой победой и снова со счетом 1:0. На этот раз была переиграна команда из Кесовой Горы.
Параллельным курсом следовали и футболистки из Тверской команды "ВСС им. Калашникова", которые переиграли тех же соперников со счетом 2:0, 2:1 и 3:1. Таким образом, в личной встрече между фировскими и тверскими командами и определялся победитель областного финала. Причем тверскую команду устраивала и ничья. Наши девушки, которым необходима была только победа, с первых минут устремились в атаку. Создав несколько острых моментов у ворот соперниц, фировчанки позволили им выровнять игру, а затем и отличиться. Уступая после первого тайма 0:1, фировские девчонки проявили настоящую волю к победе. К середине второго тайма "Фировчанка" счет сравняла, за две минуты до окончания игры его увеличила, а на последней минуте и закрепила. В результате красивая и волевая победа над соперником со счетом 3:1.
В итоге команда "Фировчанка" завоевала первое место и стала не только обладательницей кубка, золотых медалей и дипломов первой степени, но и обладательницей путевки на Всероссийский финал уличного футбола "Футбол нашего двора". С чем мы и поздравляем команду!
А третье место вслед за командой "ВСС им. Калашникова" завоевали девушки из Кесовой Горы, набравшие по ходу соревнований четыре очка.
У юношей в возрастной группе 15-16 лет победителем стала команда "Волочанин-2004" и, что приятно, в их составе выступали и внесли весомый вклад в победу, два фировчанина – Иван Солодов и Кирилл Разумов, которые вместе со всеми награждены золотыми медалями.
Август прошел у фировских футболисток и футболистов насыщенно, а впереди новый учебный год и новые соревнования.